<address id="5djph"></address>

    <sub id="5djph"></sub>

      企業為員工統一定制的工作服可以抵扣進項嗎?

      時間:2019-12-8 12:19:10 來源:鄭州工裝定制 作者:河南明成服飾

      企業為員工統一定制的工作服可以抵扣進項嗎?


      問:企業為員工統一定制的工作服(西服、襯衫),取得增值稅專用發票,可以抵扣嗎 ?


      國家稅務總局安徽省12366納稅服務中心答:該問題首先要確認“工作服”的性質。




      一、 該工作服作為勞保用品發放給企業員工用于增值稅應稅項目的 企業外購的工作服,用于員工生產使用,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)第八條規定:“納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額?!笨梢缘挚墼撆ぷ鞣倪M項稅額。


      二、該工作服作為集體福利發放給企業員工的 企業外購的工作服,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第538號)第十條第(一)項規定:“下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;”需要做進項稅額轉出。


      翁公的大龟又长又大

        <address id="5djph"></address>

        <sub id="5djph"></sub>